Полезные статьи на волнующие темы о фотосъемке

Я написала ряд полезных статей и опубликовала их в этом разделе для того, чтоб внести для вас ясность по самым популярным темам, которые возникают в обсуждениях при подготовке к фотосессии. Но это совсем не означает, что вы не можете задавать мне вопросы, собираясь на нашу съемку, даже если ответы уже есть здесь на сайте. Я всегда с радостью отвечу вам, все подскажу и проконсультирую. Все советы, которые можно прочесть в этом разделе основаны исключительно на моем профессиональном опыте, накопленном за годы работы фотографом.

Чтобы было удобнее сориентироваться и выбрать интересующие статьи, можно воспользоваться разделами, которые посвящены моим рекомендациям по следующим темам:

Студийная фотосессия Свадьба Деловая и имиджевая фотосъемка Профессиональный макияж для съемки Подбор фотостудии Выбор одежды для фотосессий Съемка памятных событий Все про обработку фотографий

 


Крещение ребенка. Самая важная информация.

Крещение ребенка. Самая важная информация.

Вы зашли на эту страничку, наверное, потому что собрались крестить вашего малыша. Как правило, деток крестят в младенческом возрасте (самый лучший возраст для Крещения малышей – 3-6 месяцев), но так же и взрослый человек может прийти в церковь для совершения Таинства Крещения. Кстати, Таинство – это не потому, что обряд секретный.

"Таинство – это священнодействие, в котором христианам сообщается под видимым образом невидимая благодать Бога. Оно призвано изменить не внешнюю, а внутреннюю жизнь человека" [Wikipedia]. 

Мы с вами сейчас поговорим о Крещении маленьких деток. Обсудим сам обряд, и некоторые моменты подготовки, о которых почему-то никто не говорит и нигде не написано. Это я считаю неправильным. Ведь именно поэтому батюшки иногда делают замечания родителям, что бывает не очень приятно, к сожалению. Про духовную сторону подготовки к обряду я писать не стану, поскольку эта тема еще до меня была широко освящена в интернете и вся информация довольно емко представлена на сайтах разных церквей.

Выбор храма для проведения Таинства Крещения малыша.

Для тех, у кого есть любимая церковь, вопрос выбора храма на Крещение не стоит. Тем, кто не знает, в какой церкви крестить малыша, я советую сходить в ближайшие к дому храмы и остановить свой выбор на том, который понравится. Лучше всего, если дорога от дома до храма будет не очень долгой. В беседе с батюшкой обязательно выясните, можно ли в выбранной церкви проводить фотосъемку Крещения и получите разрешение на нее перед тем, как бронировать дату у фотографа. Так же оговорите время церемонии и узнайте все о проведении обряда.Фото крещения малыша в храме в Москве, профессиональная фотосъемка

С точки зрения фотосъемки важным моментом является то, насколько светло и просторно в помещении, где будет проходить Таинство Крещения малыша, а так же как расположен батюшка к проведению фотосъемки. Все это влияет на качество фотографий. Касательно света я поясню, что в некоторых церквях не разрешают использовать вспышку, и если храм темный, это оказывает значительное влияние на результат съемки. Именно по этой причине сфотографировать обряд «своими силами» скорее всего не получится. Профессиональный фотограф на крещение в этом случае будет использовать светосильную оптику и фотокамеру с высокими техническими характеристиками. Следующий момент: очень важно как быстро батюшка совершает действия во время таинства, насколько он позволяет фотографу заснять момент. Про размер помещения я решила упомянуть именно потому, что часто на Крещение собирается много родственников и если места мало, то может получиться так, что мне как фотографу будет негде перемещаться и не получится менять ракурсы, чтобы не мешать Таинству. Я всегда стараюсь быть незаметной в храме, не привлекать к себе внимание.

Иногда Крещение проводят не в самом соборе, а в крестильной комнате. Крестильная комната представляет собой небольшое помещение, где тоже висят иконы, но по убранству и красоте оно обычно намного скромнее самих храмов и, конечно, атмосфера там совсем иная. Обязательно уточните этот важный момент в церкви.

Подведу итог: разница в фотографиях, снятых в храме и в крестильной комнате будет огромной именно из-за различий во внутреннем убранстве церкви и крестильной комнаты, из-за атмосферы, из-за света и размеров помещений.

Что нужно принести с собой в храм на Крещение.

Фотография обряда крещения ребенка в церкви в Москве. Профессиональная фотосъемка1. Освященный православный нательный крестик с белой тесьмой. Чтоб не сомневаться, освятите его заранее или купите в лавке при церкви. Крестик, предназначенный для крещения – это не ювелирное украшение, поэтому лучше, если он будет без драгоценных камней. На крестике обязательно должно быть Распятие Христа и надпись «Спаси и сохрани» на обратной стороне. Чтоб малыш не поранился, выбирайте крестик с закругленными концами.
2. Новую крестильную рубашку (и чепчик для девочек). Тут остановлюсь и опишу более подробно пару очень важных, на мой взгляд, моментов:
– Хорошо, если крестильная рубашка будет сшита из натуральных дышащих тканей – хлопка, льна или шелка, чтоб не раздражать кожу малыша. Она должна быть свободного кроя и белая, как символ чистоты.
– Покупка крестильной рубашки в специализированном магазине не означает, что рубашка подходящая. Я часто слышу, как батюшка поясняет, что рубашка должна быть с крестом, например, вышитым.
– Пуговки или завязочки горловины должны быть обязательно спереди, а не сзади. Это нужно для обряда миропомазания. Святой отец будет помазывать мирой малышу лоб, глаза, ноздри, рот, уши, руки, ноги и грудь. Если грудь закрыта, крестным придется как-то растягивать горловину или поднимать крестильную рубашку. Малышу от этого становится не комфортно. Если мама легко и быстро сама дома управляется с ребеночком, то крестным в храме это сделать совсем непросто в такой очень волнительный момент. Подготовьте заранее все таким образом, чтоб потом никому не пришлось переживать.
– Крестильная рубашка малыша должна быть удобной и не сползать. Платья, которые сложно одевать в этом случае не подойдут, даже если они очень красивые.
3. Большое чистое полотенце или пеленку (крыжму). В него заворачивают малыша после окунания в купель со святой водой перед тем, как надеть крестильную рубашку.
4. Несколько свечей.
5. Икона святого, имя которого носит малыш (можно заранее купить в церкви).
6. Свидетельство о рождении малыша.
7. Запасная одежда для младенцев.

Как вести себя на Обряде Крещения. Общие рекомендации для всех.

Фото храма на крещение в Москве. Профессиональный фотограф.Приезжайте в церковь чуть заранее до начала Крещения, чтоб батюшка вас не ждал, малыш начал немного привыкать к обстановке, а вы успели решить организационные моменты: оплатить обряд, если это предусмотрено в вашем храме и заполнить Свидетельство о Крещении.

Важно, чтоб во время обряда никто не отвлекался на посторонние дела, никуда не уходил и наблюдал за Таинством.

Информация для крестных мамы и папы: внимательно слушайте все, что говорит вам батюшка, становитесь туда, куда укажет батюшка ровно, рядом друг с другом, отвечайте на вопросы и читайте молитвы, тогда, когда он вас об этом попросит. Держите малыша так, чтоб ему было удобно. Следите, чтоб не задиралась одежда на ребеночке. Когда святой отец поведет вас вокруг купели, не торопитесь и не отставайте, держитесь равного расстояния.

Подготовиться взрослым поможет моя статья Таинство Крещения: благочестивый внешний вид.

 

Ваш фотограф на Крещение Светлана Логинова

 

Серии фотографий фотосъемки Крещения можно посмотреть в фотоблоге.
Источник: сайт фотографа Логиновой Светланы https://loginovasvetlana.ru/stati/8-kak-podobrat-odezhdu-i-aksessuary-dlya-fotosessii-v-beremennosti


Посмотреть стоимость съемки и количество фотографий - перейдите в раздел Фотосъемка Крещения и Венчания 
Для проведения Фотосъемка Крещения обращайтесь ко мне любым удобным вам способом:
по телефону или WhatsApp +7 926 574-7471
через e-mail photo@loginovasvetlana.ru
форму обратной связи в разделе Контакты


При использовании статьи целиком или частично ссылка на сайт https://loginovasvetlana.ru обязательна.