Полезные статьи на волнующие темы о фотосъемке

Я написала ряд полезных статей и опубликовала их в этом разделе для того, чтоб внести для вас ясность по самым популярным темам, которые возникают в обсуждениях при подготовке к фотосессии. Но это совсем не означает, что вы не можете задавать мне вопросы, собираясь на нашу съемку, даже если ответы уже есть здесь на сайте. Я всегда с радостью отвечу вам, все подскажу и проконсультирую. Все советы, которые можно прочесть в этом разделе основаны исключительно на моем профессиональном опыте, накопленном за годы работы фотографом.

Чтобы было удобнее сориентироваться и выбрать интересующие статьи, можно воспользоваться разделами, которые посвящены моим рекомендациям по следующим темам:

Студийная фотосессия Свадьба Деловая и имиджевая фотосъемка Профессиональный макияж для съемки Подбор фотостудии Выбор одежды для фотосессий Съемка памятных событий Все про обработку фотографий

 


Выбор одежды для фотосессии

Выбор одежды для фотосессии

Иногда может показаться сложным сориентироваться в выборе одежды для фотосессии. Эта тема вызывает особенно много вопросов у тех, кто собирается на съемку впервые.

Я всегда готова помочь в этом вопросе моим героям, ведь подбор одежды напрямую влияет на результат фотосессии и чтобы получить красивые фотографии надо хорошо подумать над одеждой для всех участников фотосъемки. Мы вместе можем разработать концепцию съемки и цветовую палитру, обсудить образы, выбрать одежду и определиться с местом съемки, будь это улица или фотостудия (Список фотостудий в Москве для профессиональных фотосессий).

Давайте же попробуем разобраться, что к чему, и выбор одежды для фотосессии доставит вам удовольствие, я уверена!

Начнем :)

1. Количество образов зависит от выбранного вами пакета услуг. За 2 часа съемки мы успеем сфотографироваться в 2-3 образах. Я сейчас говорю о том случае, когда на съемке не более 3 человек. Важно успеть поработать с каждым и не превратить фотосессию в бесконечное переодевание.

2. Для начала надо определиться со стилем. Например, можно остановить свой выбор на классическом нарядном образе или, если съемка проводится зимой, хорошо подойдут свитера, в т.ч. крупной вязки, джинсы, теплые носочки. Все зависит от ваших пожеланий, концепции съемки и конечно от выбранного зала и локации.

Портрет красивой девушки в полный рост на диване выбирает одежду для профессиональной фотосессии в студии в Москве3. В каком стиле готовить одежду решать вам. Если все ваши образы (1, 2, 3) будут гармоничны между собой по стилю и цвету, то из фотографий получится интересная фотокнига. С другой стороны вы можете придумать кардинально различающиеся образы: в одном – верчение наряды, в другом – уютные свитера, или даже пижамный образ в совершенно иной цветовой гамме, чтоб получить абсолютно разные по стилю и настроению фотографии.

4. Сразу уточню про макияж и прическу. Один и тот же внешний облик скорее всего не подойдет и к пижаме и к строгому платью. Красиво уложенные аккуратные кудри и ярко накрашенное лицо будет довольно странно смотреться при съемке в пижаме, когда более уместна будет эдакая хулиганская растрепанность и более сдержанный макияж. Точно так же и наоборот. Поэтому если решите сниматься в двух кардинально разных образах, вам стоит заранее обговорить все образы с визажистом и возможно задуматься о сопровождении им вашей съемки.

5. Помните, что вся семья должна быть одета в одном стиле. Если мужчина предпочитает классические нарядные костюмы, всем остальным членам семьи, чтоб соответствовать заданному настроению следует одеть аналогичные костюмы (мальчикам) и красивые наряды (девушкам, девочкам, мамам).

6. Цветовая гамма. Чтоб понять, какие цвета в одежде брать за основу, надо рассмотреть место, где будет проходить съемка. И, конечно же, всегда учитывайте свои индивидуальные особенности. Мне, например, совсем не подходит зеленый. Выбирайте одежду благородных цветов и избегайте слишком ярких, насыщенных, ядрёных, кислотных, если это не специальная задумка. Стилисты рекомендуют использовать максимально 3 цвета. Я подготовила для вас примеры моих фотографий, где, на мой взгляд, одежда хорошо подходит к локации. Их можно посмотреть по ссылочке (Цвет в одежде).

7. Откажитесь от пестрых расцветок в одежде, крупных узоров, принтов, логотипов, надписей и страз. Все это отвлекает внимание от лица снимке. Лучший вариант – ткань без узоров, т.е. однотонная.

Профессиональный крупный портрет девушки в одежде для фотосъемки в студии в Москве8. Когда собираете на съемку всю семью, учтите основной принцип при подборе одежды - принцип подобия. Это когда все одеты в одежду, похожую по стилю, но разную по цвету. При этом вместе образуют некое единое целое, благодаря перекликающимся цветовым элементам. Т.е. создается общий визуальный облик, который позволяет подчеркнуть дружность семейства, неравнодушие его членов друг к другу. Одна моя знакомая, подбирая наряды для своей семьи, часто использует фразу «подружить костюмы».

9. Лучше, если одежда будет из натуральных тканей, таких как хлопок, лен (эта рекомендация относится к летней фотосессии). На фотографиях, сделанных в студии красиво смотрятся кружевные и мягкие струящиеся ткани - атласные, шелковые. Тонкий трикотаж в одежде лучше не использовать. В подавляющем большинстве случаев это самый проигрышный вариант. В любом случае вам и детям должно быть комфортно, а не холодно или жарко, подумайте об этом заранее.

10. Не стоит одевать закрытые водолазки, офисные юбки, блузки и пр., если это не является специальной задумкой.

11. Выберите для себя такую одежду, которая подходит вам по размеру, не сковывает движения, в которой вам удобно. Это залог хорошего настроения и радостных улыбок. Не отдавайте предпочтение слишком коротким платьям, если конечно это не является основной идеей съемки. Я за то, чтоб безупречно подобранное платье скрывало недостатки и подчеркивало достоинства, а не наоборот. Обратите внимание на то, что нижнее белье может сыграть злую шутку, в особенности, если оно чуть маловато. Если есть необходимость, используйте корректирующее нижнее белье. Под одежду лучше одевать нижнее белье без кружева.

12. Обращаю внимание на вылезающие иногда из-под одежды лямочки – завязочки. Я рекомендую заранее продумать вопрос, как от них избавиться (лучше всего иметь возможность отстегнуть бретельки от нижнего белья), если это не задумка. Ведь на красивой фотографии, мы хотим всегда выглядеть идеально.

13. Лучше всего будут смотреться блузки и платья с небольшим рукавом, чем совсем без него. Даже самый маленький рукав закрывает от нашего взора округлые плечи и руки визуально становятся тоньше и изящнее.

14. Девушкам на заметку: не одевайте на фотосессию одежду, которую вы давно носите, даже самую-самую любимую юбку. Вспомните, ведь когда на вас новый наряд, сразу становится праздничным настроение, загораются глаза, расправляются плечи. Вы красивая и уверенная в себе готовы творить неповторимые кадры. Это я заметила на своем опыте и потом провела небольшой опрос, который подтвердил мое мнение.

Профессиональный фотопортрет красивой девушки в платье из проката одежды на фотосессии в студии в Москве15. Если у вас есть желание, вы можете воспользоваться прокатом одежды. Подробнее прочтите в статье Аренда одежды на фотосессию. Все "За" и "Против" и как это сделать.

16. Не забудьте подобрать украшения под каждый образ: ювелирные изделия или бижутерию (сережки, колечки, бусы, браслеты, часы, заколки и т.д.)

17. Колготки. Я рекомендую не одевать их совсем, если фотосессия будет проходить в фотостудии. Для съемки на улице и в других местах в прохладный период лучше одеть колготки телесного цвета, максимально приближенного к цвету вашей кожи. Выбор белых, черных, серых и цветных колготок должен быть обусловлен вашим образом.

18. Правильно подобранная обувь способна гармонично завершить ваш образ. Для студийной съемки выберите подходящую к одежде сменную обувь. Это обязательно, иначе в студии вам предложат серые тапочки, что не очень хорошо для красивых фотографий. Туфли на каблуке всегда делают ноги стройнее и изящнее.

19. Для мужчины: не забудьте подобрать подходящие по цвету высокие носки, которые обязательно будет видно в любой сидячей позе.

20. Если у вас остались вопросы или просто хочется посоветоваться, я готова обсудить с вами разные варианты одежды. Вы можете сфотографировать их и послать мне по e-mail для согласования.

При использовании статьи целиком или частично ссылка на сайт https://loginovasvetlana.ru обязательна.